Mitbestimmungsgremien

 

SCHULRAT (2020/2021 bis 2022/2023)

Direktorin:             Rainer Martina

Sekretärin:            Waldner Brigitte

Vertreter Lehrer:    Kollmann Monika

                            Kiem Maria

                            von Marsoner Roswitha

                            Leiter Josef

                            Cazzolli Nadia

                            Sibilla Christian

Vertreter Eltern:     Kainz Evi (Mattei Yelia, 1H/sob)

                            Pircher Thomas (Pircher Markus, 4K/ku)

                            Abler Klaus (Abler Madleen, 3A/so)

Vertreter Schüler:   Steiner Anna (4A/sp)

                            Tappeiner Sophia (5A/so)

                            Schaller Klara (4A/sp)

 

DIREKTIONSRAT:

Direktorin:             Rainer Martina

Stellvertreterin:      Kiem Irmgard

Lehrpersonen:       Greiter Martin

Wachter Tobias

 

DIENSTBEWERTUNGSKOMITEE (2020/2021 bis 2022/2023)

Effektive Mitglieder: Deutsch Petra

Zingerle Christine

Klotzner Christa Maria

Ersatzmitglieder:    Virgadaula Michela

                            Kofler Johannes

                            Fleischmann Bettina

 

LANDESBEIRAT DER SCHÜLER*INNEN (2019/2020 bis 2021/2022)

Tappeiner Sophia (5A/so)

Zuggal Nadia (4C/som)

 

LANDESBEIRAT DER ELTERN (2019/2020 bis 2021/2022)

Casucci Marino (Casucci Luna 2D/ku)

 

SCHLICHTUNGSKOMMISSION (2020/2021 bis 2022/2023)

Direktorin:             Rainer Martina

Vertreter Lehrer:    Fleischmann Bettina

                            von Marsoner Roswitha

Ersatz:                  Windegger Angelika (Fleischmann Bettina)

                            Valtingojer Eva (von Marsoner Roswitha)

Vertreter Eltern:     Mair Petra (Stecher Alina – 2K/ku)

                            Kofler Markus (Kofler Verena – 1A/sp) – Ersatz

Vertreter Schüler:   Prunner Eva (4B/sp)

                            Tscholl Veronika (3K/ku) – Ersatz

                                                           

SCHÜLERRAT (2020/2021 bis 2022/2023)

Vorsitzende:          Pixner Marie Magdalena (3A/sp)

Stellvertreter:         Pichler Leonie Rita (2D/ku)

Mitglieder:             alle Schülervertreter*innen in den Klassenräten

 

ELTERNRAT (Wahlen 2019/2020 – 2021/2022)

Vorsitzender:         Bertol Erich (Bertol Miriam – 2B/sp)

Stellvertreter:         Bengelsdorff Carsten (Hausdorf Tom Joel – 3D/ku – für 2020/21 bis 2022/23)

Mitglieder:             alle Elternvertreter*innen in den Klassenräten

 

 

KLASSENRÄTE

SOZIALWISSENSCHAFTLICHES GYMNASIUM

Klasse     Vertreter/innen der Schüler       Vertreter/innen der Eltern

1A/so      Gapp Julia                                   Eschgfäller Helmut (Eschgfäller Yadu Maya)

               Zeni Gabriella                                    Schwarz Christine (Silbernagl Sophia)

1B/so      Wolf Julia                                     Gufler Angelika (Schwarz Evelyn)

               Altstätter Maria                             Zuegg Melanie (Pratesi Lucia)

 

2A/so      Torggler Katharina                        Siller Manuela (Lang Alex)

              Unterthurner Lisa                          Gruber Roland (Gruber Maia)

2B/so      Lindenthaler Hannah                     Carli Oliver Christian (Carli Inge)

               Panin Lucia                                  Moser Dorothea (Sacco Elisa)

2E/so      Losso Jenna Sophie                            Ladurner Sara (Losso Jenna Sophie)

               Habicher Nadja                        Ladurner Andrea Martha (Pörnbacher Lisa)

                                

3A/so      Erb Felix Simon                             Abler Klaus (Abler Madleen)

               Unterthurner Julia                              Daldossi Christian (Daldossi Alissa)

3B/so+    Tasleem Tooba                                  Brunner Michaela (Mall Greta)

3B/sob    Alber Selina                                  Gruber Hubert (Gruber Eva)

                                

4A/so      Fierer Hanna                                     Heilmaier Clarissa Silke (Raffl Magdalena)

              Pixner Thea                                       Laterner Hannes (Laterner Emely)

4B/so      Werdaner Lea                                   Werdaner Richard (Werdaner Lea)

              Haller Sophia                                Platino Sara (Raffeiner Emma)

                                

5A/so      Tappeiner Sophia                               Tappeiner Günther (Tappeiner Sophia)

              Paulmichl Leoni                                  Miribung Martina (Breitenberger Laura)

5B/so      Waldner Ailin                                Thuile Andreas (Thuile Verena)

              Cassar Luisa Marie                         Wolf Giulia (Hayk Sophie Cosima)

 

SOZIALWISSENSCHAFTLICHES GYMNASIUM mit Schwerpunkt Bewegung und Sport

Klasse     Vertreter/innen der Schüler        Vertreter/innen der Eltern

1H/sob    Mattei Yelia                                  Donà Miriam (Pixner Amelie Joyce)

              Simeoni Jonas                               Kainz Evi (Mattei Yelia)

1I/sob     Sperandio Luca                                  Durnwalder Sabine (Engele Anna)

               Greghi Leonor                           Trafoier Philipp (Trafoier Raffael)

2H/sob    Matzoll Anna                                     Lochmann Barbara (Schweitzer Alexander)

              Prünster Moritz                              Gruber Petra (Klotzner Jakob)

2I/sob     Burgmann Simon                               Tammerle Helmut (Tammerle Elisa)

               Pavia Manuel                            Winkler Monika (Ebner Patrick)

 

3H/sob    Sanin Manuel                                Nollet Monika (Waldner Stefanie)

               Möseneder Frajria Milla                  Egger Carmen Maria (Möseneder Frajria Milla)

4H/sob    Deluggi Sophia                                  Spögler Karin (Spögler Lea Maria)

              Gufler Adrian                                     Hlawitschka Ekkehard Eduard E. R. (Hlawitschka Elias)

4I/sob     Burgo Vanessa                              Rungg Sonia Sabine (Riedl Laura)

              Waldner Jan                                 Engl Marialuisa (Burgo Vanessa)

 

SOZIALWISSENSCHAFTLICHES GYMNASIUM mit Landesschwerpunkt MUSIK

Klasse     Vertreter/innen der Schüler        Vertreter/innen der Eltern

1C/som   Hofer Emma                                 Gruber Monika (Coin Nadia)

              Codalonga Melanie                             Karnutsch André Michael (Karnutsch Nadin)

2C/som   Hafner Magdalena                              Mössmer Barbara (Markt Heidi)

              Tribus Maximilian                          Mayr Marion (Pichler Nadine)

3C/som   Tappeiner Raffael                               Kritzinger Florian (Kritzinger Maria)

              Bernardi Sarah                                   Mairhofer Rita (Bernardi Sarah)

4C/som   Thomaser Mirjam                          Kofler Martina (Codalonga Kathrin)

              Zuggal Nadia                                     Neuhauser Sabine (Zuggal Nadia)

5C/som   Caputo Miriam                                   Osenberg Detlef (Osenberg Susanna)

              Malleier Simon                                   Dambacher Christine (Troi Sophia)

 

KUNSTGYMNASIUM – Fachrichtung GRAFIK

Klasse      Vertreter/innen der Schüler        Vertreter/innen der Eltern

1D/ku      Oberkalmsteiner Nadine                      Heilmaier Clarissa Silke (Raffl Katharina)

              Raffl Katharina                                   Prinoth Christian (Prinoth Felix)

1K/ku      Marini Coralie                                Tribus Andrea Anita (Pircher Finja)

              Gruber Julia                                  Fenz Ingrid (Ladurner Raphael)

2D/ku      Casucci Luna                                     Casucci Marino (Casucci Luna)

              Pichler Leonie Rita                              Amadei Elena (Amadei Giulia)

2K/ku      Winkler Maya                                Mair Petra (Stecher Alina)

              Nicolussi Isabel                             Bonell Heike (Jörg Greta)

3D/ku      Hochkofler Patrick                              Bengelsdorff Carsten (Hausdorf Tom Joel)

              Pixner Anna Rosa                          Flora Christa-Stefanie (Flora Jochum Eva)

3K/ku      Weithaler Max                               Kienzl Waltraud (Pircher Nadine)

              Kofler Lia                                     Fliri Zita (Fliri Philipp)

3L/ku      Tutzer Leonie                                    Uhlmann Britta (Frank Hannah)

              Zipperle Nadine                                 Senoner Sabine (Tutzer Leonie)

4D/ku      Pixner Linda                                      Pircher Brunhild (Pixner Linda)

              Zwischenbrugger Julian                  Kuen Gabriella (Zwischenbrugger Julian)

4K/ku      Tscholl Veronika                                 Pircher Thomas (Pircher Markus)

              Laera Teresa                                Knoll Karin (Doná Emil)

5D/ku      Prünster Hannah                                Bockhorni Michael (Sinn Ariane Berenike)

              Messner Anna Judith                     Zuber Dunja (Ennemoser Hannah)

5K/ku      Hossainova Lucia Jannath                    Stimpfl Birgit (Stimpfl Maya)

              Kobald Sophia                               Kobald Michael (Kobald Sophia)

 

SPRACHENGYMNASIUM und KLASSISCHES GYMNASIUM

Klasse     Vertreter/innen der Schüler      Vertreter/innen der Eltern

1A/sp+kl  Kofler Verena                               Terzer Stephan (Terzer Sara)

               Hofer Alina                                   Kofler Markus (Kofler Verena)

1B/sp      Kollmann Alexandra                      Waldner Angelika (Waldner Sara)

              Gruber Jana Sophie                       Gruber Daniela (Gruber Jana Sophie)

1C/sp      Rausa Olga                                   Ilmer Jasmin (Müller Nora)

              Kassin Marie-Claire                        Ziller Verena (Vinante Gaia)

2A/sp      Paris Jasmin                                 Reiter Manuela (Zöggeler Alina)

              Verdross Rebekka                          Egger Katrin (Markart Jonas)

2B/sp      Runggaldier Steffi                          Bertol Erich (Bertol Miriam)

              Giuranna Jarek                                  Gartner Ingrid (Mumelter Maya)

2C/sp      Bernhart Anna                                   Castelforte Elena (Perkmann Olivia)

              Schmittner Elisa                                 Andergassen Renate (Comploj Purger Lena)

3A/sp      Ungerer Melanie                             Pichler Annelies (Ghirardello Pichler Samuel)

              Pixner Marie Magdalena                 Hölzl Alexandra (Rudolph-Ramirez Nicholas Thomas)

3B/sp      Tutzer Anna Sofie                          Sutara Martin (Sutara Karoline)

              Santer Xenia Maria                             Gamper Martina (Sutara Karoline

4A/sp      Schaller Klara                                    Rufinatscha Iris (Quaglia Nadja)

              Unterthurner Magdalena                Agnelli Petra (Scorrano Gaia)

4B/sp      Erschbaumer Maja                         Gruber Margarete (Pircher Judith Maria)

              Holzner Marie                                    Mitterer Agatha (Holzner Marie)

5A/sp+kl  Spechtenhauser Amira                        Hertscheg Roland (Hertscheg Sophie)

              Wild Juliane Dunja                              Gamper Monika (Grüner Johanna)

5B/sp      Giuliani Urru Julia Maria                  Aquila Sigrid (Boller Jule Emma)

              Bock Elena                                   Raffl Brigitte (Franzelin Sofia)

5C/sp      Hofer Anna Rebekka                           Messner Marlene (Vorhauser Emilie Sophie)

              Franco Manuel                                   Unterhofer Roland (Unterhofer Julia)